21 мая в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова начнутся гастроли Республиканского театра белорусской драматургии из Минска. Они проходят в рамках дней белорусской культуры в Иркутске и продлятся до 4 июня. Минские актеры покажут иркутянам семь спектаклей. 21 мая на суд зрителей будет представлена опера-фольк "Извечная песня", в которой задействована вся труппа театра.

Шесть спектаклей будет идти на белорусском языке с синхронным переводом. Один - драма "Полеты с ангелом", посвященная судьбе легендарного художника Марка Шагала, - на русском. Театр привезет в Иркутск одну из лучших своих постановок - психологическую драму "Женщины Бергмана", ставшую лауреатом нескольких международных театральных фестивалей. Планируется, что 24 мая опера "Извечная песня" будет показана в Черемхово.

Белорусская делегация будет состоять из 34 человек. Ее возглавит художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии и специальной премии президента Республики Беларусь, профессор Валерий Анисенко. В состав делегации также войдет представитель министерства культуры Белоруссии, театральный критик, профессор, доктор филологических наук Татьяна Орлова.

Актеры Иркутского ТЮЗа познакомились с коллективом Валерия Анисенко в ноябре прошлого года на фестивале "Золотой витязь". Тогда же возникла идея обменных гастролей. С ответным визитом в Минск ТЮЗ поедет в сентябре следующего года. Билеты на спектакли белорусского театра уже поступили в продажу, их стоимость составляет от 80 до 150 рублей. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Белорусская диаспора в Иркутске насчитывает около 5 тыс. человек. 2004 год объявлен в России годом белорусской культуры, 2005-й - годом российской культуры в Белоруссии.