22 апреля на заседании правительства Республики Саха (Якутия) рассматривался вопрос о весенней охоте на водоплавающую дичь. Принято компромиссное решение: весенняя охота разрешена в северных улусах и запрещена в густонаселенных - таких, как Якутск, Нерюнгри (в тексте постановления будет указан их точный перечень). Предусмотрены и меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. В случае появления в республике птичьего гриппа охота будет запрещена повсеместно.

Надо отметить, что обсуждение вопроса проходило достаточно бурно. Глава Госсанэпиднадзора Артур Протодьяконов, в частности, ссылался на то, что угроза занесения вируса велика именно для Якутии, поскольку сюда птицы прилетят после зимовки из Юго-Восточной Азии - очага распространения птичьего гриппа. Магаданская, Омская области, Хабаровский край уже ввели мораторий на охоту. В то же время, как отметил председатель правительства Егор Борисов, охота не запрещена в Тюменской области, Японии, Канаде и на Аляске, сообщило ЯСИА.

Напомним, днем раньше вышло распоряжение о сроках весенней охоты, и на заседании правительства высказывалось предложение поддержать его. Однако, необходимого количества голосов оно не получило.