Глава МЧС Евгений Зиничев и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова договорились объединить усилия по активизации в регионах профилактической и разъяснительной работы по профилактике детского травматизма и гибели детей в результате пожаров. Договоренность достигнута в ходе встречи глав двух ведомств, сообщается на сайте МЧС.

Поводом для встречи главы МЧС и детского омбудсмена стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров. Так, по данным МЧС России, с начала 2018 года на пожарах погибли 292 ребенка, что на 20% больше по сравнению с 2017 годом.

Зиничев и Кузнецова договорились о проведении в регионах России месячника ОБЖ, а также селекторного совещания с подключением всех субъектов РФ. В ближайшее время предстоит определить перечень профилактических и обучающих мероприятий, которые необходимо регулярно проводить в российских школах. Также в адрес руководителей регионов РФ будет направлено обращение о превентивных мерах, необходимых для профилактики гибели и травматизма детей.

Читайте: Трое детей погибли при пожаре в Самарской области

Как сообщало ИА REGNUM, один из последних пожаров, в результате которого погибли дети, произошел 3 ноября 2018 года в селе Старый Буян в Самарской области. На месте пожара были обнаружены трое погибших детей в возрасте от 2,5 до 8 лет.

А также: В Тамбовской области при пожаре в частном доме погибли шесть человек