В свердловском городе Сухом Логу открыто два важных социальных объекта. Среди них первая очередь многофункционального городского парка и беспрецедентная по своим масштабам не только для города, но и для всей Свердловской области реконструкция водовода «Камышлов — Сухой Лог», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

На месте парка ещё несколько месяцев назад был лишь заброшенный участок. Сейчас здесь лыжероллерная трасса, уютные места для отдыха, площадка для дрессировки и выгула собак и т. д. Из областного и местного бюджета на эти цели было направлено 17 млн рублей.

Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов напоминает, что ещё в 2016 году президент России Владимир Путин поставил перед регионами страны задачу пространственно развивать города. И сейчас видно, насколько для людей важны результаты.

«Для Сухого Лога строительство городского парка, без преувеличения, событие историческое. Подобных объектов в городе никогда не было, и это, уверяю вас, только начало. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева деньги на завершение его строительства, равно как и многих других объектов в регионе, в областном бюджете на предстоящий год уже заложены, и работы по благоустройству будут продолжены», — заявил Николай Смирнов.

Депутат Заксобрания области Михаил Зубарев отмечает, что сейчас программа формирования комфортной городской среды видна в действии. При поддержке губернатора Евгения Куйвашева развиваются все города региона. На их картах появляются всё новые «зелёные» точки.

Глава Сухого Лога Роман Валов со своей стороны обещает, что в ближайшие два года в парке будут созданы торговые павильоны и беседки. Также предприятия города собираются оборудовать там светомузыкальный фонтан и большую детскую площадку. Ещё в планах — спортивные комплексы, выставка военной техники, питомник, тематическая площадка для молодожёнов и верёвочный парк. Всего на благоустройство ещё направят 90 млн рублей.

Вторым по значимости событием стало открытие реконструированного водовода «Камышлов — Сухой Лог». Из-за износа в феврале 2014 года произошла авария, и Сухой Лог почти две недели оставался без воды. На помощь горожанам пришла вся Свердловская область. А затем Евгений Куйвашев распорядился полностью реконструировать водовод. Работы длились больше трёх лет и обошлись в примерно 300 млн рублей. Из 39 километров поменяли 21, а все стальные и асбестовые участки заменили прочным полиэтиленом.

Также новый водовод дал возможность устранить проблему нехватки воды на верхних этажах зданий, которая существовала долгие годы. Теперь он бесперебойно обеспечивает водой весь города.

«От имени губернатора и правительства Свердловской области искренне благодарю всех, кто был причастен к реконструкции этого важнейшего для города объекта, особенно работников городского водоканала, которые в то тяжелое время приняли первый удар на себя и самоотверженно в 40-градусные морозы варили трубы, чтобы как можно быстрей возобновить водоснабжение людей», — сказал Николай Смирнов.

Он также добавил, что проблемы с водоснабжением Сухого Лога больше нет. Здесь сделано все для бесперебойного и качественного водоснабжения.