Баланс внешней украинской торговли не обнадеживает: за январь — сентябрь текущего года Украина наторговала в минус на $8,6 млрд, в полтора раза больше, чем за январь — сентябрь 2017-го. Как на этом фоне могут сказаться санкции РФ, пишет в своем обзоре автор ИА REGNUM Андрей Стеценко.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина

Рост негативного сальдо может ускориться в силу принятых Россией санкций против украинского бизнеса, которые, впрочем, в правительстве Украины не спешат оценить, требуя для расчетов около месяца. Но с учетом того, что в списке числятся такие крупные бизнесмены, как Ринат Ахметов, Юрий Косюк, Алексей Вадатурский и Геннадий Боголюбов, очевидно, что санкции скажутся как раз на двух самых прибыльных сферах во внешнеукраинской торговле — металлургии и аграрном экспорте.

Есть в списке и «Укрспирт», который уже отреагировал на свое присутствие в санкционном списке намерением инициировать законодательный запрет на продажу ликёро-водочной продукции в Россию. Производственные же мощности самого завода хотят переориентировать на производство топлива. Особенность ситуации в том, что деловые контакты с Россией, включая поставку своего товара, данное предприятие прекратило еще в прошлом году, и запрет на продажу водки в Россию затронет не непосредственного его, а частных производителей.

Читайте подробности: Дайте Киеву в долг! Платим самый большой процент! — обзор экономики Украины

Также читайте другие статьи Андрея Стеценко о политике и экономике Украины.