С 12 по 15 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, проходила Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". В ней приняли участие студенты Архангельского государственного технического университета.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, главная цель конференции - поддержание и развитие творческой активности учащихся, привлечение их к решению актуальных задач современной фундаментальной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, содействие общению и налаживанию контактов между студентами и аспирантами различных вузов и стран. Конференция "Ломоносов" стала одним из наиболее значимых событий научной жизни многих студентов и аспирантов не только России, но и Германии, Франции, стран СНГ и др. С каждым годом растет число ее участников, появляются новые подсекции. В 2004 году была образована новая секция "Биоинженерия и биоинформатика".

В рамках конференции работали 198 подсекций в составе 23 секций, конференция молодежно-студенческих экологических отрядов и "круглый стол" "Студенческое общественное движение России: проблемы и перспективы". Общее количество предложенных к рассмотрению жюри тезисов докладов составило около пяти тысяч. В результате отбора экспертными комиссиями участие в работе конференции принимали около 3500 человек из более, чем 250 вузов России.