Малоярославецкий районный суд Калужской области приговорил уроженцев Азербайджана 29-летнего Исмаила Джабрайилова и 28-летнего Гашама Махмудова к восьми и девяти годам соответственно за разбой на дороге, сообщает 6 ноября пресс-служба областной прокуратуры.

Prokuror-kaluga.ru
Разбойное нападение на водителя.

Суд установил, в ноябре 2017 года злоумышленники вместе с двумя неустановленными лицами прибыли на 112 км автодороги «М-3 Украина» для совершения разбойного нападения.

Они создали помеху для движения «ГАЗели» и вынудили водителя остановиться на проезжей части, после чего напали на мужчину и его пассажира, нанося удары ногами и руками по водительской двери.

Читайте также: В Калуге раскрыта серия ограблений местных бизнесменов

Преступники требовали водителя открыть дверь, при этом Махмудов повредил шину левого переднего колеса автомобиля. Открыв дверь, злоумышленники силой вытащили потерпевших из кабины и избили, после чего похитили более 400 тыс. рублей и мобильный телефон.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали частично, пояснив, что они лишь согласились помочь двум незнакомым им ранее мужчинам вернуть долг. В итоге суд признал их виновными в совершении разбоя и приговорил к тюремному сроку.

Как сообщало ИА REGNUM, в Калужской области по итогам первых шести месяцев 2018 года, по данным регионального МВД, количество зарегистрированных разбоев сократилось на 23,3%, мошенничества — на 21,6%, краж — на 16%.

Читайте также: Житель Калужской области осужден за разбой против гражданина КНР