Месячник леса начинается с 22 апреля в России. Федеральное агентство лесного хозяйства выступило с инициативой в течение ближайших 30 дней улучшить санитарное состояние лесов, парков и парковых зон в населенных пунктах. Кроме того, предполагается, что в эти дни будет проходить посадка деревьев, закладка аллей и скверов.

В Тульской же области события предвосхитили: все началось два года назад. 33 школы из 13 районов региона по инициативе департамента образования еще в 2002 году начали реализацию проекта "Возродим наш лес" совместно с общественной организацией "Гринпис России". За эти два года школьниками высажено на постоянное место около 8 тыс. саженцев. На территории области работали 5 обучающих лагерей.

По этой программе активно работают и школьники поселка Горбачево. Как рассказала педагог Ольга Гафурова, на школьном дворе создан небольшой лесной питомник. Он представляет собой всего несколько грядок, на которых выращиваются саженцы сосен и высеиваются семена сосны, лиственницы, дуба и ели.