В течение двух недель в областном центре одно за другим были совершены четыре убийства и одно разбойное нападение. Жертвами преступника (или преступников) становились одинокие пожилые женщины, живущие в частном секторе.

Только одной из них после нападения чудом удалось выжить. Потерпевшая была доставлена в больницу с тяжелой травмой головы.

Как рассказал и.о. начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ивановской области Андрей Гальченко, к расследованию были привлечены сотрудники милиции и прокуратуры. Они сразу обратили внимание на то, что все эти преступления были совершены при схожих обстоятельствах. Женщин убивали одним и тем же способом, все жертвы жили в частных домах одни, после убийств из их жилищ пропадали некоторые вещи.

Не исключено, что "охотник (или охотники) на пенсионерок" промышлял не только убийствами: следствие предполагает, что он (или они) может быть причастен к серии краж в Иванове и области, зарегистрированных в то же время. По этому поводу сейчас ведется проверка.

Убийства следовали одно за другим, однако выйти на след преступника не удавалось. На его поиски были брошены лучшие силы прокуратуры и УВД области. Оперативники работали без выходных. В результате совместных действий сотрудникам Октябрьского РОВД был задержан подозреваемый в совершении этих тяжких злодеяний. Им оказался молодой человек, 1979 года рождения, приехавший в Иваново из другой области в последних числах марта. По фактам разбоев и убийств возбуждено уголовное дело. Обвинение арестованному уже предъявлено.

Добавим, что если подтвердится причастность "гостя города" и к кражам, то получится, что криминальные деяния он совершал каждый день, отправляясь на преступления, как на работу, и чередуя с кражами убийства и разбойные нападения. Ничего подобного за последние несколько лет в Иванове, по словам специалистов, не было.