По эмиссиям ценных бумаг Башкирия входит в первую десятку регионов России, - отметил на прошедшей сегодня в агентстве "Башинформ" пресс-конференции начальник отдела исследований и корпоративных финансов Комиссии РБ по рынку ценных бумаг Равиль Ахтямов.

По мнению Равиля Ахтямова, выпуск облигаций ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" серии 02 с обязательным централизованным хранением на три миллиарда рублей позволит Башкортостану занять первые позиции.

Вообще, рынок ценных бумаг РБ в последнее время активно развивается, привлекая внимание инвесторов. Более того, эмитенты республики выходят и на западные рынки. Так, то же ОАО "СНОС" будет являться гарантом по выпуску кредитных нот (Credit Linked Notes; CLN) "ОАО Уральский лизинговый центр" объемом 40 миллионов долларов, которые будут размещены на одной из западных бирж. Фактическим заемщиком по кредиту выступит ОАО "Уральский лизинговый центр", при участии которого "Салаватнефтеоргсинтез" реализует лизинговые проекты, связанные со своим имуществом и имуществом дочерних компаний.

Стоит отметить, что в этом году в России готовится размещение корпоративных облигаций более чем на 50 миллиардов рублей, так что фактически эмиссия республиканского предприятия будет равна почти шести процентам общероссийских выпусков.