В целях ознакомления с ходом преобразований, осуществляемых федеральным центром и руководством республики, в Чечню прибыла группа корреспондентов французских региональных средств массовой информации. В их числе сотрудники авторитетных и популярных во Франции, а также известных во всем мире информационных агентств и печатных изданий: "Юманите", "Макс", "Дофине Либере", "Миди Либр", а также телеканала "Франс-3".

Во время пребывания в Чечне представители французских СМИ провели ряд встреч с членами правительства Чечни, руководством федеральных сил в зоне проведения контртеррористической операции и республиканского МВД. Взяли интервью у президента республики. В столице республики иностранные корреспонденты побывали также в центре всероссийского молодежного движения "Идущие вместе", на заводе "Трансмаш" и в Нефтяном институте. В г. Гудермес они ознакомились с работой некоторых объектов отраслей экономики и социальной сферы. Побеседовали с руководителями ряда наиболее массовых политических движений. В Веденском районе Чечни иностранные журналисты встречались со старейшинами и главами поселковых администраций.

Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в беседах между собой и с представителями органов власти и управления Чечни корреспонденты французских СМИ выразили благодарность руководству России и республики за предоставленную возможность лично ознакомиться с обстановкой в регионе и жизнью народов Чечни. Корреспонденты отметили, что в республике наглядно заметны происходящие положительные преобразования.