Глава Бурятии Алексей Цыденов считает, что присоединение республики к Дальневосточному федеральному округу (ДФО) даст региону дополнительные стимулы для развития.

Kremlin.ru
Алексей Цыденов

Читайте также: Бурятию присоединили к ДФО: республика ждёт «улучшения уровня жизни»

«Данное решение открывает перед республикой новые возможности и перспективы. Юрисдикция Дальневосточного федерального округа имеет дополнительные преимущества: меры поддержки и в экономической, и в социальной сферах», — заявил Алексей Цыденов.

Читайте также: ДФО стал «административно-территориальным малоуправляемым монстром»

По его словам, речь идёт о стимулировании инвестпроектов, поддержке Фонда развития Дальнего Востока, развитии туризма, предоставлении «дальневосточного гектара» и так далее.

Цыденов также подчеркнул, что Бурятии было комфортно и в составе Сибирского федерального округа (СФО), поблагодарив при этом сибирского полпреда Сергея Меняйло «за поддержку и плодотворное сотрудничество».

Читайте также: Забайкалье и Бурятия в ДФО: От перестановки слагаемых сумма не меняется

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 4 ноября стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень федеральных округов. Согласно указу, Забайкальский край и Бурятия переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа.

Читайте также: Путин перевёл Бурятию и Забайкалье в состав ДФО