Бизнес-инкубатор открылся в Твери в феврале прошлого года. Его создание входило в рамки совместного проекта "Администрация, благожелательная к предпринимателям" Тверской городской администрации и немецкого консалтингового общества Оst-Еurо. Бизнес-инкубатор как структурное подразделение городского фонда поддержки малого предпринимательства, предназначен для оказания помощи вновь образованным и молодым предприятиям. Здесь только начинающие свою деятельность фирмы могут получить консультационную и информационную поддержку. Бизнес-инкубатор предоставляет им и помещение, и телефоны, и электронные источники информации. Здесь даже оказывают содействие в получении финансовых ресурсов для предпринимательской деятельности.

Как рассказала руководитель Тверского бизнес-инкубатора Елена Постнова, за год его услугами смогли воспользоваться 12 фирм. Все они прошли жесточайший отбор: конкурсная комиссия, бб возглавляемая заместителем главы администрации Твери Татьяной Евдокимовой, оценивала не только реальные шансы предприятий на успех, но и значимость предлагаемого вида деятельности для экономики города. Возможности бизнес-инкубатора ограничены: на всех желающих воспользоваться его помощью просто не хватает помещений. Однако тем, кто смог получить поддержку бизнес-инкубатора, сотрудничество с ним уже принесло первые плоды. Недавно одно из его подопечных предприятий - компьютерная фирма "Интеллект" - приняло решение выехать из предоставленного инкубатором помещения и начать самостоятельную работу в открытом рынке. Деятельность других фирм конкурсная комиссия оценила по достоинству, признав их активно развивающимися.

Предприятия, еще не вышедшие из бизнес-инкубатора, представили свою продукцию на выставке-ярмарке. Посетители могли увидеть и приобрести здесь одежду, ткани, развивающие игрушки и многое другое, узнать, где в городе можно воспользоваться услугами няни или тамады. Особенно радовали глаз творческие работы, представленные школой фитодизайна - это социально направленный проект, в котором принимают участие в том числе и инвалиды. Выставка предприятий бизнес-инкубатора уже привлекла внимание тверичей: люди с удовольствием выбирали среди продукции "воспитанников" бизнес-инкубатора подарки родным и близким к приближающемуся Международному женскому дню и просто нужные в хозяйстве вещи.