В парламенте Карелии в четверг возник неожиданный спор вокруг предложения главы республики Сергея Катанандова передать в федеральную собственность бывшие учебно-производственные мастерские, расположенные на берегу реки Лососинки, в историческом центре Петрозаводска.

Здание мастерских, возведенное еще в 1913 году, в настоящее время никем не используется, и губернатор решил "подарить" его государственному музею-заповеднику "Кижи" в надежде, что музей сможет привлечь средства на реконструкцию и содержание дореволюционной постройки из федерального бюджета, поскольку в карельской казне денег на эти цели попросту нет. Однако многие депутаты Законодательного собрания республики выразили удивление по поводу того, что исполнительная власть так легко отдает объект недвижимости в престижной части города. "Мы продаем акции наших ведущих предприятий, чтобы покрыть дефицит бюджета, и в то же время передаем бесплатно здание, за которое могли бы получить сотни тысяч долларов!", - негодовал председатель парламентского комитета по агропромышленной политике и развитию села Владимир Степанов.

Пыл "народных избранников" остудила министр культуры Карелии Галина Брун, которая заявила, что никто из бизнесменов не "ломится" покупать мастерские, износ которых оценивается в 75 процентов. Между тем, проектом федеральной адресной инвестиционной программы предполагается выделение в 2004 году около 22 млн. рублей на реконструкцию памятников культуры и искусства республики, в том числе объектов государственного музея-заповедника "Кижи", который готов вложить часть своих денег в восстановление здания мастерских. В дальнейшем в этом здании планируется разместить музейные фонды и выставочный зал. Аргументы министра большинству депутатов показались убедительными, и они в итоге поддержали инициативу губернатора.