В Магнитогорске прошел митинг жителей города. Горожане обвиняют руководство ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в незаконной продаже акций, принадлежащих сотрудникам комбината и ветеранам производства. Собравшиеся на митинг жители Магнитогорска протестовали против действий фирмы "Меком", являющейся дочерней структурой ММК. Несколько лет назад "Меком" взял в доверительное управление у множества физических лиц акции комбината.

Скоро фирма сконцентрировала в своих руках, по некоторым оценкам, около 90 % акций, находящихся на свободном рынке внутри города. Осенью прошлого года стало известно о том, что "Меком" продал находящиеся в доверительном управлении акции физических лиц некоему третьему лицу. Это вызвало беспокойство в городе. В "Мекоме" магнитогорцам предложили компенсацию.

Скандал разгорелся только сейчас, спустя несколько месяцев. С недавних пор в городе развернуло деятельность представительство московской инвестиционной компании "Атон". Эта структура также принялась скупать акции у населения, руководствуясь рыночными ценами - около 40-50 центов за акцию. В результате сегодня магнитогорцы, еще не успевшие отдать свои акции "Мекому", имеют возможность продать их "Атону" за приличные деньги. К примеру, уходили из представительства компании с достаточно серьезными суммами - в сотни тысяч рублей.

Жители города, уже распрощавшиеся благодаря "Мекому" со своими ценными бумагами, схватились за голову - оказывается, они сильно продешевили, согласившись осенью минувшего года на небольшую компенсацию. Несколько десятков человек накануне собралось на первый митинг, вооружившись лозунгами вроде "Рашников, верни деньги народу!". Демонстрации планируется проводить и дальше. Организаторы уверены, что на них соберется гораздо больше народу, нежели в первый раз.