Двухдневная межрегиональная конференция "Взаимодействие органов власти, профсоюзов и общественных организаций как стратегический ресурс развития устойчивого гражданского общества" открылась 22 апреля в Туле. В ней принимают участие представители региональных и местных органов законодательной и исполнительной ветвей власти Тульской области, а также отдела по связям с общественными и религиозными организациями аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководители региональных общественных организаций, представители профсоюзов и эксперты в области экономики и социальных отношений.

По замыслу организаторов форума, среди которых администрация Тульской области, управа Тулы, Тульская федерация профсоюзов, региональная общественная благотворительная организация "Центр милосердия" при поддержке Российского Представительства Фонда имени Фридриха Эберта, на конференции будет создана Общественная палата Тульской области. Это - коллегиальный общественный орган, необходимый для выработки и осуществления эффективного механизма взаимодействия всех структур гражданского общества в регионе.

Кроме того, Общественная палата создается с целью содействия развитию гражданского общества, социального партнерства общественных организаций с государственными органами и органами местного самоуправления, для координации действий общественных объединений в защите социальных, экономических, политических прав и свобод граждан.

Члены новой палаты будут заниматься осуществлением общественной экспертизы проектов законодательных актов, разработкой рекомендаций для государственных органов и органов местного самоуправления по решению региональных проблем, предполагают оказывать содействие некоммерческим организациям в реализации программ по защите прав и свобод граждан и заниматься благотворительной деятельностью.