Запасы каменного угля на кузбасских электростанциях Сибирской генерирующей компании (СГК) достаточны для увеличения выработки тепловой и электрической энергии в условиях наступления первых морозов. Как сообщает служба по связям с общественностью СГК, на начало ноября 2018 года суммарные запасы топлива на тепловых электростанция СГК в Кемеровской области составляют 1 451 тыс. тонн. Текущие объемы существеннопревышают нормативные требования, которые Минэнерго России предъявляет к электростанциям холдинга в регионе.

Значительные объемы топлива сформированы на Томь-Усинской ГРЭС и Беловской ГРЭС, поскольку именно эти электростанции зимой несут повышенные нагрузки по выдаче электроэнергии в единую сеть.

Увеличены запасы угля на складах Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ, обеспечивающих теплом жилой фонд и объекты соцкультбыта областного центра. Повышены объемы складских запасов на Кузнецкой ТЭЦ, поставляющей тепло в три района Новокузнецка.

«Мы сознательно шли на увеличение отгрузок топлива со стороны угледобывающих предприятий в наш адрес в межотопительный период, активно пополняли угольные склады к началу осенне-зимнего периода, и сейчас все шесть тепловых электростанций обеспечены топливом с резервом, — отметил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. — Официально период пиковых нагрузок начинается с 15 ноября и длится до начала марта. Но резкое похолодание, по прогнозам синоптиков, в регионе ожидается уже к концу текущей недели. Значительные запасы топлива, полная готовность генерирующего оборудования позволят электростанциям увеличить, при необходимости, тепловую нагрузку, чтобы все наши потребители после затяжной теплой осени первые зимние холода встретили с комфортной температурой в домах».

Поставки топлива для нужд генерирующих предприятий Сибирской генерирующей компании в Кемеровской области угольные компании Кузбасса осуществляют в соответствии с договорными обязательствами. Наряду с объемами поставляемого топлива особое внимание СГК уделяет также качеству угля, его соответствию сертификационным характеристикам.