На Северной железной дороге в летний график следования поездов будут внесены изменения. Так, поезд, курсировавший по маршруту Вологда-Ярославль-Адлер, в прошлом году отправлялся из Ярославля в неудобное для горожан время, в текущем году будет уходить в 10.30 и прибывать в Адлер в 14.06. График движения этого состава, по предварительным прогнозам, - раз в четыре дня. Кроме того, изменено расписание поездов №367 сообщением Вологда - Симферополь и №397 - Воркута-Симферополь. Если в прошлом году они отправлялись из Симферополя в 2.00, то нынче их отправление намечено на 8.06. Более того, будет изменена их нумерация и сокращено время пребывания в пути. Другими словами, эти два поезда переходят в категорию скорых. Что касается нумерации, в текущем году по указанию ОАО "РЖД" она будет изменена у многих поездов.

Решена проблема ивановских пассажиров. Теперь для того чтобы попасть в Адлер, им стоит лишь приобрести билеты в беспересадочные вагоны сообщением Иваново-Адлер, которые будут курсировать с поездом № 479 Архангельск - Адлер, а вагоны сообщением Иваново-Новороссийск - с поездом № 473. Поезд №426 Ярославль-Вологда-Новосибирск ориентировочно будет ходить раз в десять дней.

С нового года изменен график движения поезда №210, следующего по маршруту Москва-Лабытнанги. Если в прошлом году он прибывал на конечную станцию в 23.00 по местному времени (в 21.04 - по московскому), то нынче пребывает в 21.00 (в 18.07). Более того, для жителей крайнего cевера запланирован фирменный поезд №22/21 "Полярная стрела" с графиком движения раз в неделю. Со сменой номеров, но в прежнем режиме, будут курсировать поезда южных направлений: Череповец-Адлер, Архангельск-Адлер, Архангельск-Новороссийск, Вологда-Ярославль-Анапа.

Для удобства пассажиров на каждом вокзале будут размещены рекламные щиты с информацией о месторасположении гостиниц и маршрутах следования городского транспорта, а также расписание поездов, следующих через этот вокзал. Все дирекции по обслуживанию пассажиров на отделениях занимаются формированием поездов, в том числе составов для перевозки детей к месту отдыха и обратно. В текущем году сверх плана будут сформированы четыре "детских" поезда. Уже подготовлен состав, который будет обслуживать пассажиров на московской дороге и вернется только в первых числах мая.

В прошлом году из общего дорожного парка пассажирских вагонов, который насчитывает 1750 пассажирских вагонов, эксплуатировали 1650-1670 единиц, то в этом году будет задействовано 1700. Хорошим подспорьем для ремонтников в оздоровлении вагонов станет новое помещение для прохождения вагонами ТО-3, выстроенное рядом с вологодской дирекцией по обслуживанию пассажиров. В этом году дирекция получает около 36 новых вагонов производства Тверского вагоностроительного завода. Они в первую очередь идут на обновление составов фирменных поездов, потому как срок эксплуатации последних составляет не более 12 лет, - сообщило ЦОС СЖД.