21 апреля состоялось заседание Дискуссионного клуба Фонда "Развитие общественных связей" на тему: "Избирательные баталии: будет ли победитель?". В нем приняли участие: Людмила Кузьмина - председатель ассоциации защиты прав избирателей "Голос"; Алла Демина - депутат Самарской городской думы; И. Носков - политолог, ректор СИПКРО; Ирина Скупова - лидер регионального отделения "Яблоко"; Марина Карелина - социолог, зам. директора Института исследований трудовых отношений; В. Тилежинский - юрист. В центре внимания была ситуация, сложившаяся вокруг формирования самарской городской избирательной комиссии, которая уже отслеживается и в Центризбиркоме.

В любом конфликте, - отметила Людмила Кузьмина, - регулятором должен быть Закон, если он попирается, то о каких гарантиях избирательных прав граждан можно сейчас говорить?

Все происходящее имеет глубинный смысл, - высказалась Марина Карелина, - избирательная комиссия "нарезает" округа таким образом, чтобы могли пройти в городскую Думу нужные ей люди, поэтому борьба за состав избиркома дорогого стоит.

Персональный состав комиссий дает возможность манипулировать выборами, - заявил включившийся в дискуссию Вячеслав Тилежинский, - так например, я был свидетелем того, как в Промышленном округе фальсифицировались данные голосования на прошлых выборах и лично подписывал протесты по этому поводу.

Затем в дискуссию в режиме on-line по телефону включился только что избранный председатель вновь сформированной избирательной комиссии города Самары Сергей Семченко. Он сообщил о последнем витке развития событий: новому составу комиссии не дают работать в городской администрации, о чем объявил сегодня глава администрации Колесников, невзирая на решение суда и на появление в мэрии судебных приставов. Как небывалую, уникальную для России ситуацию оценил все происходящее юрист Вячеслав Тилежинский, - когда органы власти сами препятствуют исполнению закона.

В дискуссии принял также участие председатель областной избирательной комиссии Федор Садчиков, рассказавший по телефону о ходе его переговоров с Центризбиркомом. Областная избирательная комиссия будет действовать строго в соответствие с законом и добиваться выполнения решения суда.