В Чувашии вынесен приговор 34-летнему жителю республики, которого обвиняли в изнасиловании подростка. Суд признал его виновным и назначил 13 лет лишения свободы, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Преступление произошло 27 мая 2018 года. Злоумышленник тогда находился у себя дома в одном из сельских населённых пунктов, был пьян. В тот день в гости приехала знакомая с 13-летней дочерью.

«Воспользовавшись тем, что все находившиеся в доме взрослые, в том числе гостья, спали, а также беспомощным в силу возраста состоянием её 13-летней дочери, изнасиловал девочку, а также совершил в отношении нее действия сексуального характера», — сказал Олег Дмитриев.

Оснований для признания осужденного невменяемым не установлено. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней). Ему назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: В Чебоксарах задержан ещё один педофил

Напомним, ранее в Чувашии возбуждено уголовное дело в связи с сексуальным преступлением в отношении малолетней девочки. По предварительным данным, 17 сентября 2018 года в северо-западном районе Чебоксар в лифте жилого дома неизвестный совершил действия сексуального характера в отношении малолетней девочки, после чего скрылся. По подозрению в преступлении был задержан 42-летний житель Красноармейского района, который в тот день находился в Чебоксарах. В следственном управлении отмечают, что своей причастности к совершению указанных действий он не отрицал.