С 2000 года валовый региональный продукт Ямало-Ненецкого автономного округа увеличился со 126 до 352 миллиардов рублей. В 2004 году ожидаемая сумма - 355 миллиардов. Рост объема промышленного производства в ЯНАО составил с 80 миллиардов рублей (в 2000 году) до 214 миллиардов (в 2003). За этот же период более чем в 2 раза увеличился объем инвестиций в основной капитал предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа. При этом основным источником инвестиций (67%) стали привлеченные средства. Собственные средства предприятий составили 27%, доля же бюджетных средств всех уровней составила 6%.

Как сообщил заместитель начальника Департамента экономики и инвестиций администрации ЯНАО Владимир Жуков, в соответствии с социально-экономической стратегией автономного округа и во взаимосвязи с Энергетической стратегией России, прогнозируемый объем инвестиций до 2030 года, необходимый для промышленного освоения территории ЯНАО, составляет 330 миллиардов долларов (прогноз СО РАН).

По словам Владимира Жукова, в настоящее время автономный округ занимает второе место в РФ по инвестиционной привлекательности, что объясняется тем, что альтернативы топливно-энергетическому комплексу Ямала нет, и в обозримом будущем не будет. На территории ЯНАО разведанные запасы природного газа составляют 34 триллиона кубических метров. С каждым годом на территории автономного округа растут объемы добычи жидких углеводородов, и к 2020 году ежегодная добыча нефти и газоконденсата на Ямале может составить от 80 до 100 миллионов тонн.