В прошлом году 80 тысяч гектаров земли было арендовано Ямальской агропромышленной компанией сроком на 49 лет в Курганской области. Урожай первой посевной получился достаточно успешным: урожайность составила в среднем порядка 17 центнеров с гектара. Пшеницей было засеяно 11 тысяч гектаров, собрали 18 тысяч тонн валовой продукции. В этом году планируется засеять зерновыми 15 тысяч гектаров.

"Компанией закуплены современные сеялки, - рассказал нашему корреспонденту глава представительства Ямала в Курганской области Валерий Рязанов, - такая техника в области еще не использовалась. Конечно же, надеемся на высокий урожай и в этом году. Уже закуплены минеральные удобрения, гербициды. Словом, к посевной кампании предприятие полностью готово".

Кроме того, Ямальская агропромышленная компания приобрела недавно курганскую птицефабрику. По словам Валерия Рязанова, это производство считается одним из ведущих в России. В текущем году фабрикой будет произведено 5 тысяч тонн бройлерного мяса. Половина этого объема поступит в ямальские магазины.