По информации управления ГО и ЧС по Пермской области, на сегодня в Красновишерске и пригороде выявлены 127 случаев дизентерии. 95 человек госпитализированы. Из всех заболевших - 61 ребенок. 16 человек госпитализированы в поселке Верх-Язьва (Красновишерский район).

Причина распространения острой кишечной инфекции - употребление в пищу некачественных молока и масла. Как сообщили в ГО и ЧС по Пермской области, предварительное расследование установило виновника массового заражения - подсобное хозяйство "Вишерское" НП прииск "Уралалмаз", чья продукция распространялась через торговую сеть Красновишерска и Верх-Язьвы. Сейчас поставка продукции с "Вишерского" прекращена, проводится внеплановая проверка молочной фермы и цеха переработки. В сети общественного питания организованы санитарные дни.

Медики продолжают обследование заболевших. На данный момент на предмет заражения обследованы 280 человек. Инкубационный период заболевания - 2-3 дня, так что врачи надеются, что новых случаев заражения больше не будет, так как партия зараженной продукции поступила в продажу 1-2 марта и сейчас изъята. Срок выздоровления заболевших - 2 недели.