Краевой арбитражный суд отложил определение собственника сети государственных аптек, располагающихся на территории Красноярского края, на неопределенный срок. Заседание суда, посвященное этому вопросу, должно было состояться 21 апреля, однако по причине неявки на него представителя Министерства госимущества РФ оно перенесено на неопределенный срок.

Инициатором разбирательства выступил Совет администрации края, представители которого считают, что государственные аптеки находятся в собственности края. Однако недавно выяснилось, что все 100 краевых госаптек внесены в реестры как краевой, так и федеральной государственной собственности. Событием, повлекшим за собой осознание этого казуса, стало выставление Министерством госимущества РФ красноярских аптек на приватизацию. Краевые власти настояли на том, чтобы до определения судом собственника решение о приватизации было приостановлено.

Зам. губернатора края по здравоохранению Сергей Козаченко сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что у Красноярского края есть серьезные шансы выиграть судебное дело и закрепить сеть госаптек за собой. "Если это произойдет, мы не будем выставлять аптеки на приватизацию, - подчеркнул Сергей Козаченко. - На государственных аптеках лежат серьезные социальные функции - это льготный отпуск лекарств для населения, производство широкого перечня готовых форм и растворов для больниц, реализация наркотиков для наркозов и обезболивания и самое важное - обеспечение лекарствами жителей красноярской глубинки, куда частный аптечный бизнес не идет по причине малой рентабельности".

В настоящее время в Совете администрации края создана рабочая группа для анализа и оценки финансово-экономической и хозяйственной деятельности госаптек с целью создания эффективной системы лекарственного обеспечения населения Красноярского края.