Мосгорсуд сегодня перенес на 12 мая рассмотрение жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и около 20 совладельцев компании "ЮКОС". Как передает корр.ИТАР-ТАСС из суда, перенос связан с тем, что в суд не явились сегодня два адвоката. Это - адвокат Хамракулов, который представляет межрегиональную профсоюзную нефтяную компанию ЮКОС, и Петр Боренбойм - адвокат пенсионного фонда "Ветеран", созданного "ЮКОСом". Как стало известно суду, Боренбойм не был извещен должным образом и в настоящее время находится в командировке за границей.

Напомним, что сотрудники МВД проводят выемку документов в центральном офисе нефтяной компании "ЮКОС" на улице Дубининская, 31. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России Татьяна Мироненко, "следственные действия проводятся по поручению следствия в рамках уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов дочерними компаниями "ЮКОСа" "Томскнефть-ВНК" и "Самаранефтегаз".

Акции ЮКОСа потеряли около 2% стоимости после сообщения о начале масштабных обысков в офисе компании.

Британская газета Financial Times посчитала, что после того, как акционеров ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского посадят за уклонение от уплаты налогов, их пакеты акций могут отойти к государству. Фактически это означает возможную национализацию одной из крупнейших нефтяных компаний России, напоминает NEWSru.com. Перспектива банкроства выглядит вполне возможной, учитывая то, что ЮКОС давно не может получить кредитов в банках, а также то, что пока МНС предъявило претензии лишь по результатом проверки за 2000 год. Сейчас налоговики изучают документацию за 2001 и 2002 годы.