Конфликт между руководством двух предприятий - "Тверьхимволокно-вискоза" и Тверским заводом вискозных нитей - в ближайшие дни может привести к силовым действиям в отношении работников одного из них. Руководство и самый крупный кредитор "Тверьхимволокно-вискоза" "Альфа-банк" созывают собрание акционеров, на котором хотят отстранить руководство завода от власти и избрать новое руководство.

В прошлом году Тверской завод вискозных нитей был признан банкротом. Сейчас производство синтетической нити полностью остановлено и производится демонтаж оборудования. На заводе было введено внешнее управление. Нынешнее руководство сейчас занимается ликвидацией предприятия. Обладателем всех акций завода было открытое акционерное общество "Тверьхимволокно-вискоза". Но руководство акционерного общества продало все 100% акций Торговому дому вискозной продукции. Сделка эта была опротестована в судебном порядке руководством завода и была признана незаконной. Теперь, согласно постановлению суда, торговый дом должен вернуть все акции обратно. Но, как оказалось он в свою очередь продал эти акции. По словам председателя ликвидационной комиссии Завода вискозных нитей Виталия Михалева "Тверьхимволокно-вискоза" не имеет на сегодняшний день права руководить заводом. Но руководство акционерного общества "Тверьхимволокно-вискоза" вместе со своим крупнейшим кредитором "Альфа-банком" собираются 14 марта созвать собрание кредиторов. "Сам факт созыва собрания мы не оспариваем, - заявил председатель ликвидационной комиссии "ТЗВН" Виталий Михалев. - Однако, ряд вопросов о прекращении полномочий "ТЗВН" вызывает у нас озабоченность. Те решения, которые могут быть приняты на этом собрании, на наш взгляд и с точки зрения действующего законодательства будут явно незаконны".

Складывается ситуация, которая на ряде российских предприятий (московское объединение "Кристалл", и Норильский никелевый комбинат) привела к силовому варианту смены руководства. По мнению Виталия Михалева, это может произойти и в Твери.