В Сети распространилось видео, на котором вандал раскидывает возложенные к памятнику детям блокадного Ленинграда в Ереване венки, цветы и топчет ногами ленту-триколор.

Кадр из видео

К монументу цветы были возложены 26 января, накануне годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Армении на данный момент живут шесть блокадников.

Житель Еревана, называющий себя в соцсетях Самвелом Шириняном, разгромил венки у памятника, при этом свои действия он снимал на видео, а затем выложил в Интернет.

Грубо выражаясь, он говорит об официальном представителе МИД России Марии Захаровой, которая на недавнем брифинге предложила предоставить ссылку на документ или заявление какой-либо международной организации, свидетельствующие о том, что в Карабахе были этнические чистки.

Захарова акцентировала, что Россия не раз отмечала важность создания условий для возвращения армян в Карабах, готова обеспечить всемерное содействие этому процессу, в том числе по линии российского миротворческого контингента.

Вандал заявил, что «нет никаких документаций о блокаде Ленинграда».

Как сообщало ИА Регнум, президент РФ Владимир Путин заявил, что блокада Ленинграда является лишь частью нацистских бесчинств и геноцидом, оценка которого должна быть незыблемой. Судьба города является трагической, в то же время его борьба и мужество навсегда останутся одной из триумфальных страниц истории страны.

По словам Путина, нацисты во времена войны действовали цинично, осознанно и по плану обрекая ленинградцев на голодную смерть и запредельные лишения. От голода и болезней погибли более 1 млн человек, в основном пожилых, женщин и детей.