Партии немецкой правящей коалиции победили на выборах в ландтаг в федеральной земле Гессен 29 октября, однако понесли серьезные потери относительно результатов выборов 2013 года. Австрийская газета Kronen Zeitung назвала итоги выборов «оплеухой для федерального канцлера Ангелы Меркель».

Kuebi = Armin Kübelbeck
Ангела Меркель

Как сообщает правительство Гессена, партия Меркель ХДС набрала 27% голосов — на 11,3% меньше, чем на прошлых выборах. Второе место поделили Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 19,8% голосов, потерявшая 10,9%, и «Зеленые», прибавившие 8,7% избирателей в сравнении с выборами 2013 года.

За ними расположились «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 13,1% (+9%), Свободно-демократическая партия Германии с 7,5% (+2,5%) и «Левые» с 6,3% (+1,1). Таким образом, в парламент Гессена войдут шесть партий.

Для стоящей у власти с 1999 года ХДС это худший результат за последние более чем 50 лет. СДПГ показала свой минимальный результат за всю историю выборов в Гессене.

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах в Баварии 14 октября наблюдалась подобная картина: партии правящей коалиции растеряли около 10% избирателей, а в максимальном выигрыше оказались «Зеленые» и впервые участвовавшая в баварских выборах АдГ.