Собрание по традиции проходило в здании Капеллы с участием председателя политсовета движения, спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Также на собрании присутствовал спикер Законодательного Собрания Сергей Тарасов и оба его заместителя - Вадим Тюльпанов и Константин Серов.

Председатель исполкома движения, депутат Законодательного Cобрания Игорь Матвеев сообщил, что из 512 членов "Воли Петербурга" на заседание пришли 286 - это значит, что есть кворум. Он пригласил в президиум гостей заседания: спикера Законодательного Cобрания Сергея Тарасова, председателя регионального отделения партии "Единая Россия" Юрия Солонина и председателя политсовета "Воли Петербурга" Сергея Миронова.

Выступая перед соратниками, Сергей Миронов констатировал, что "воля есть, а значит и победа будет". Миронов твёрдо рассчитывает, что его движение покажет волевые качества во время предстоящих выборов в ЗАКС. Он сказал, что участников движения становится всё больше и больше, так как "Воля Петербурга" - это уникальное образование: "не левое и не правое, а настоящее центристское". Движение ставит во главу угла благосостояние каждого жителя нашего города, ведь самое главное - это люди, жизнь которых нужно улучшить без потрясений, на основе либеральной государственности. Сергей Миронов отметил, что нужно вплотную готовиться к предстоящим выборам в Законодательное Собрание, куда он рассчитывает провести не менее 14 депутатов и создать там полноценную фракцию. "Во время предвыборной кампании "Воля Петербурга" будет сотрудничать со всеми здоровыми силами, заботящимися о благе нашего города" - заявил Сергей Миронов.

Участники собрания единогласно поддержали все инициативы подготовленные оргкомитетом. Председателем политсовета движения переизбран Сергей Миронов, председателем исполкома утверждён Игорь Матвеев, а также избран политсовет и внесены изменения в устав движения. Теперь политсовет и его председателя можно избирать на общем собрании на двухгодичный срок. На периоды между собранием и конференцией управлять движением может политсовет.