Разведки разных стран мира часто прибегают к социальным сетям, чтобы рекрутировать себе новых сотрудников, это ежегодно делает ЦРУ, заявил на брифинге 23 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

«Надо, чтобы ЦРУ сообщил кто-то, что «ВК» — лучше, чем запрещённая сеть Х, и аудитория гораздо больше», — заявил он, отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле оценивают размещённый в социальной сети X (бывшая Twitter) опубликованный ЦРУ видеоролик.

Как сообщало ИА Регнум, 16 мая 2023 года ЦРУ создало Telegram-канал, с помощью которого пытается вербовать россиян путём публикации в соцсети пропагандистских видеороликов на русском языке.

Позднее Песков заявил, что в Кремле пока не обратили внимание на сообщения в СМИ о том, что ЦРУ пытается вербовать россиян через Telegram. Пресс-секретарь Путина высказал убеждение в том, что российские спецслужбы мониторят и это пространство тоже.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что злонамеренная активность американской разведки, такая как создание ЦРУ Telegram-канала для вербовки россиян, не останется без ответа.