На Среднем Урале будут выпускать белорусскую сельхозтехнику. Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов провел совещание с руководителями машиностроительных предприятий, в ходе которого был рассмотрен вопрос о сотрудничестве свердловских машиностроителей с Бобруйским заводом из Белоруссии.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, пожелание о создании совместного проекта по производству сельхозоборудования на уральских предприятиях высказало руководство белорусского предприятия на прошедшей недавно межрегиональной выставке "УралАгро-2004". Свердловские машиностроители решили поддержать предложение коллег из Белоруссии.

По их мнению, в ходе реализации совместного проекта, стоимость сельхозтехники значительно уменьшится. Кроме того, машиностроительные предприятия Свердловской области смогут увеличить объемы производства. Уже сейчас произведенную технику машиностроители планируют продавать не только внутри Свердловской области, но и за ее пределами, а в перспективе выйти и на рынок СНГ.

Первым интерес к совместному уральско-белорусскому проекту проявило руководство Уралтрансмаша. Как заявил директор предприятия Юрий Комратов: "Мы готовы по белорусским "лекалам" производить машины". Планируется, что Бобруйский завод передаст Уралтрансмашу техническую документацию, а предприятие станет выпускать оборудование для заготовки кормов: рулонные прессы, перевозчики тюков, прицепы для транспортировки сена и зеленой массы, сообщает Накануне.ру.

За сотрудничество с белорусскими коллегами также высказались представители Уралвагонзавода, Среднеуральского завода агромашин. В июне делегация свердловских промышленников посетит Бобруск, где будут обсуждены технические детали проекта.