Адвокаты экс-министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева больше не будут наставить на вызове в суд главы российской государственной корпорации «Роснефть» Игоря Сечина. Соответствующее заявление журналистам сделал сегодня, 27 ноября, один из адвокатов Улюкаева Тимофей Гриднев.

По его словам, защита Улюкаева точно больше не будет настаивать на оглашении показаний Игоря Сечина, так как суд не смог добиться его явки. При этом Гриднев отметил, что Сечин вообще-то является главным свидетелем в этом деле.

«Мы точно не будем просить об оглашении показаний Сечина, так как мы настаивали на явке свидетеля, но этого не произошло. Посмотрим, сможет ли суд вынести приговор без показаний главного свидетеля», — сказал Гриднев.

Сам Улюкаев в ходе судебного заседания вновь выразил уверенность в своей невиновности, а также сообщил, что у него очень хорошее настроение.

Адвокаты Улюкаева сегодня закончили в суде представление своих доказательств невиновности их клиента.

Кроме того, в Замоскворецком суде Москвы был допрошен сам Улюкаев. Следующее заседание суда назначено на 28 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главу «Роснефти» Сечина уже много раз вызывали в суд для дачи показаний. Однако ни по одной повестке он не явился, всё время ссылаясь на плотный рабочий график.

Напомним, Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года в офисе «Роснефти» в Москве. Чиновника обвинили в вымогательстве у руководства «Роснефти» взятки в размере $2 млн за выдачу министерством положительной оценки, в результате которой компания смогла приобрести 50,08% акций «Башнефти».

Позже президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности с формулировкой «в связи с утратой доверия».