В прошлом году доля земельных платежей в доходной части городской казны составила 7%, в будущем поступления от использования земли должны стать одной из главных составляющих бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Хабаровска. Сегодня доходы от использования земли могли бы быть более весомыми - проблемой по-прежнему остается взыскание недоимки. Она на начало года составляла - 224,2 млн. рублей. Доля недоимки промышленных предприятий в этой цифре составляет 99%.

Что же касается земельного налога, то в Хабаровске на учете состоят 33,5 тысячи плательщиков, из которых 13 тысяч имеют различные льготы в соответствии с законодательством. Причем, по данным налоговой службы, сумма предоставленных льгот превышает поступления от земельного налога. Поэтому на коллегии администрации города Хабаровка обсуждался вопрос о необходимости более тщательного рассмотрения механизма предоставления льгот. Кроме того, большие опасения вызывает ход начавшегося разграничения земель. Может оказаться, что в муниципальной собственности останется лишь 34,5% городских земель, что, конечно же, не может не отразиться на поступлениях в бюджет города. В то же время в федеральную собственность должна отойти почти половина хабаровских земель. Одной из задач мэрии в сфере землепользования должна стать работа по вопросам разграничения земель и отнесения в муниципальную собственность территорий, необходимых для развития города.

В числе поручений, данных вице-мэром города Валерием Казаченко, также введение еженедельной системной отчетности по земельному делу, широкое информирование предпринимателей и горожан о свободных землях в Хабаровске, завершение работ по инвентаризации всех земель. По итогам работы коллегии в подготовленный проект постановления мэра города будут внесены необходимые дополнения и изменения.