Проведение в Вероне Евразийского экономического формую — это хорошая возможность напомнить, что именно Италия может сыграть ключевую роль в отношениях США и России и стать «мостом» в этих отношениях, написал на своей странице в Twitter в четверг, 25 октября, министр Италии по делам семьи, член партии «Лига» Лоренцо Фонтана.

Лидер партии, вице-премьер Маттео Сальвини в своей вступительной речи на форуме заявил, что в современном мире для выстраивания отношений нужны «дружба и диалог», а не «санкции, танки и солдаты на границе».

Кроме того, Сальвини поблагодарил итальянских предпринимателей, которые «сопротивлялись и продолжают сопротивляться» — по всей видимости, имелись в виду компании, работающие на российском рынке.

Тема веронского форума — «Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантики до Тихого океана». В его работе принимают участие предприниматели из 40 стран. Россию на форуме представляют глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава ВТБ Андрей Костин и ряд высокопоставленных чиновников.