21 апреля сотрудники городского центра Санэпиднадзора совместно с представителями отдела охраны окружающей среды горадминистрации провели очередную проверку придомовых территорий общежитий Октябрьского округа Иркутска. Несмотря на то, что месячник по очистке города начался 1 апреля, большинство из них находится в антисанитарном состоянии.

Игнорируют призывы соблюдать чистоту администрация общежития № 4 ОАО "Иркутскжилстрой" и руководство ЖЭУ-22, которые совместными усилиями должны следить за работой дворника и своевременным вывозом мусора. Сильно захламлена территория вокруг общежитий Иркутского государственного лингвистического университета на улице Байкальской - их комендант ждет официально объявленного субботника, чтобы убрать все и сразу. Не наведен порядок на территории общежитий № 1, № 5 и № 6 Иркутского государственного медицинского университета. Площадки для мусора, хотя они и оборудованы контейнерами, завалены бытовыми и строительными отходами. И коменданты, и вахтеры говорят, что их вины в этом нет, а виноваты бомжи, которые растаскивают содержимое контейнеров, и студенты, выкидывающие мусор прямо из окон. Сотрудники СЭС признали эти доводы неубедительными, тем более что на территории соседних общежитий порядок. На нерадивых комендантов наложены штрафы. Только за прошлую неделю в бюджет города поступило 40 тыс. рублей штрафов за сверхлимитное накопление мусора, сообщает ИА Байкальская служба новостей.

С 1 апреля было проверено более 2 тыс. предприятий Иркутска различных форм собственности. Выявлено 228 нарушений санитарных норм при эксплуатации зданий, организации питания. Обнаружены порча земель, движение транспорта по пешеходным дорожкам, повреждение газонов и дорог, загромождение мусором придомовых территорий, мойка машин в не предназначенных для этого местах.