25 октября в Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) открывается уникальная выставка — «Многоцветие языков и культур». Она приурочена к 65-летию отдела национальных литератур и отдела литератур стран Азии и Африки одного из крупнейших книгохранилиц страны. представит коллекцию редчайших изданий на многих языках. Многие экземпляры датируются XV—XVI веками.

Посетители впервые могут увидеть Псалтырь на амхарском языке, изданный в Риме в 1513 году, «Жизнеописание Будды» на корейском, имеющее статус «Национальное сокровище», первое издание «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели из коллекции грузинского царевича Иоанна Багратиони (1712), единственный полный экземпляр латышской азбуки 1796 г. и многие другие редкие книги. Одно из самых значимых изданий на выставке — китайская энциклопедия XVIII века — самая большая из существующих энциклопедий в мире.

Сегодня в отделе национальных литератур хранится около 1 млн 500 тыс. изданий на 115 языках народов России, стран СНГ и Балтии. Фонды отдела литератур стран Азии и Африки насчитывают свыше 1 млн. 200 тыс. на более чем 500 языках.