В 2001 году в Министерство социальной политики Чувашской Республики поступили 2374 письменных обращения граждан, что на 467 меньше, чем в 2000 году. Уменьшение их количества связано, прежде всего, с передачей органами социальной защиты населения Чувашской Республики полномочий по назначению и выплате государственных пенсий отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службе по Чувашской Республике и упорядочением выплаты пособий гражданам, имеющим детей. Почти на 29 % меньше, чем в 2000 году, поступило заявлений из вышестоящих органов. Большинство проблем и вопросов, поставленных в них, действительно могут быть решены только на федеральном уровне (порядок присвоения звания "Ветеран труда", увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка, исчисление размера пенсии по стажу и т.д.).

Основная часть обращений (55% от общего их количества) поступила от малообеспеченных слоев населения (пенсионеров по возрасту, инвалидов труда, многодетных и неполных семей). В каждом третьем из них ставятся вопросы оказания материальной помощи в связи с трудным финансовым положением. Наибольшее количество писем в расчете на 10 тыс. населения при среднереспубликанском показателе 15 поступило из гг. Канаша, Чебоксары, Алатыря (соответственно 23, 22, 19).

Министерством в 2001 году рассмотрено 1788 писем или почти 75% общей почты, на 1207 из них даны ответы разъяснительного характера, что свидетельствует о недостаточной работе органов социальной защиты населения со средствами массовой информации как на республиканском, так и муниципальном уровне.

Лишь 25% заявлений, требующих детального изучения и уточнения конкретных обстоятельств дела на месте, направлены в отделы социальной защиты населения администраций городов и районов или органы исполнительной власти республики по принадлежности. За прошлый год в Министерстве рассмотрены 864 обращения, касающиеся оказания помощи в решении социально-бытовых проблем, что составляет 36% от общего количества писем. По вопросам инвалидности и предоставления льгот инвалидам рассмотрено 531 обращение. Самая злободневная тема в них - обеспечение инвалидов бесплатным спецавтотранспортом вне очереди. Не менее серьезной остается проблема льготного обеспечения лекарственными средствами. Испытывают трудности, судя по обращениям, как ветераны, так и инвалиды, при реализации льгот по зубному протезированию.