Сев ранних яровых уже завершили в СПК имени Горького Чернского района. Единицы хозяйств в Тульской области могут похвастаться такими результатами. Причем, СПК имени Горького - в числе первых в районе по многим показателям. Между тем, живется хозяйству нисколько не легче, чем отстающим. Школа, интернат, клуб, медпункт, дом культуры, теплосети, водопровод, котельная, бани и все жилье, в том числе бараки дореволюционной постройки, находятся сегодня на балансе СПК имени Горького.

Для того чтобы передать их сельской администрации, нужны немалые средства. Во-первых, для того, чтобы все это хозяйство отремонтировать и привести в порядок, а, во-вторых, для того, чтобы оформить всю документацию. Денег на эти цели нет. Вот и приходится из года в год отвлекать средства от основного производства на содержание всей "социалки". Производство на всю округу - 11 населенных пунктов и чуть более 1 тыс. человек населения - одно: сельскохозяйственное. О том, насколько оно рентабельно в современных условиях, говорить никому не надо. Выжить в такой ситуации можно только сообща.

Именно поэтому на последнем коллективном собрании граждан было принято решение передать все имеющиеся земельные доли граждан - сельхозпредприятию. Причем не на 3-5 лет, как раньше, а сразу на 15. Предприятие в свою очередь должно своевременно рассчитываться с владельцами земельных долей: каждый из них получит в год 1 тонну зерна, за них будет уплачен земельный налог, оказана помощь в обработке огородов и прочее. За 10-летний опыт подобного сотрудничества нарушений со стороны СПК не было, отсюда - атмосфера взаимного доверия.

Проводятся опять-таки сообща и природоохранные мероприятия: чистятся от ила пруды, поддерживаются в нормальном состоянии водоемы, сажаются для защиты земли от эрозии деревья. Всем миром поддерживают порядок в населенных пунктах, борются с алкоголиками, газифицируют деревни. И, все-таки, люди из села уезжают. Потому, что даже в одном из лучших хозяйств не строится жилье, не ремонтируются внутрихозяйственные дороги, нет денег, чтобы приобрести новый школьный автобус - не на чем возить ребятишек в школу. Это при том, что в основном производстве СПК, действительно, в числе передовых не только в районе, но и в области.