Состоялись заседания комитетов Тульской областной Думы по социальному законодательству и охране здоровья населения, по науке, образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту. Комитет по науке предложил начать финансирование информационной поддержки культуры, на что из бюджета области выделено 3 млн. рублей. Комитет по социальному законодательству готов внести предложения по увеличению финансирования льготного обеспечения лекарствами. К примеру, в Щекинском районе эта статья обеспечена лишь на 11 процентов от необходимого количества.

Комитет по науке, образованию, культуре, рассмотрев обращение главы Тулы Сергея Казакова, принял решение создать временную депутатскую комиссию по расследованию проблем, связанных с новым отопительным сезоном в областном центре. Итоги работы комиссии предполагается проанализировать за "круглым столом" с привлечением всех заинтересованных сторон и специалистов. Комитет по социальному законодательству рассмотрел материалы проверки контрольной комиссии областной Думы, проведенной в структурах жилищно-коммунального хозяйства Узловой и Узловского района.

Согласно выводам комиссии, ситуация, сложившаяся в этом муниципальном образовании, типична и для других районов области: местные администрации не имеют необходимых финансовых ресурсов, чтобы поддерживать систему жизнеобеспечения на необходимом уровне. Поэтому необходимо разработать областную комплексную программу по выводу отрасли ЖКХ из кризисной ситуации, а также упростить и оптимизировать систему управления отраслью. Депутаты комитета рекомендовали Думе принять обращение к федеральным властям о необходимости срочной поддержки отрасли.