В Мурманский морской рыбный порт пришло норвежское судно, которое в рамках договора с Мурманским рыбокомбинатом поставило 160 тонн охлажденной мойвы. Вся рыба отличного качества и поступит в торговую сеть по цене 6 рублей.

Норвежские суда не первый раз поставляют рыбу в Мурманск. По заявлению генерального директора МРК Михаила Зуба, в последнее время их разгрузка задерживается. Кроме проблем с выгрузкой в порту существуют и более серьезные бюрократические препоны. Еще в августе прошлого года координационная комиссия, куда вошли городские контролирующие службы, приняла решение о принятии временных правил реализации населению охлажденной рыбопродукции с личинками гельминтов. С 13 августа 2001 года Комитет по торговле и связям с СНГ при администрации Мурманской области готовит проект временных правил реализации охлажденной рыбы в Мурманске. Но до сих пор он так и не появился на столе у губернатора, который должен утвердить этот порядок.

В то же время, несмотря на то, что полным ходом идет мойвенная путина и мурманские рыбаки реализовали уже 70% выделенной на регион квоты мойвы, охлажденная рыба в магазинах города не продается.