21 апреля на заседании Московской городской Думы было принято постановление "О докладе о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2003 году". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутат Зинаида Драгункина отметила, что вопросы защиты прав и интересов ребенка - одно из приоритетных направлений в деятельности органов законодательной и исполнительной власти в столице. Введение института Уполномоченного по правам ребенка в значительной мере помогает городу в этой работе.

На данный момент эту должность занимает Алексей Головань. За год работы к Уполномоченному поступило около 800 обращений и жалоб - это почти вдвое больше, чем в 2002 году. Большая их часть связана с нарушениями жилищных или имущественных прав детей (незаконное выселение при сносе домов, отказы в улучшении жилищных условий, неполучение алиментов, пенсий по случаю потери кормильца, выплат для детей, находящихся под опекой), прав на жизнь и здоровье (злоупотребление родительскими правами, насилие по отношению к детям в образовательных учреждениях). По 23% обращений достигнуты конкретные результаты, подчеркнули участники заседания.

Одна из важнейших проблем, по мнению Уполномоченного - неэффективная работа органов опеки и попечительства, чья деятельность осуществляется сегодня в рамках органов местного самоуправления города. Главными причинами низкого качества работы органов опеки и попечительства называется их большое количество и недостаток грамотных специалистов, непоследовательность и бессистемность действий. А. Головань считает необходимым перевод органов опеки и попечительства в структуру исполнительной власти, законодательное закрепление принципов их деятельности, проведение обучения специалистов.

Серьезное внимание в докладе уделено положению детей в сиротских учреждениях. К сожалению, многие детские дома и интернаты находятся в ветхом состоянии; недостаточен ведомственный контроль за их деятельностью, но при этом в столице не выработана стратегическая политика по передаче детей в приемные семьи.

Для решения вышеуказанных и прочих проблем А. Головань предлагает введение в столице ювенального судопроизводства (такой опыт уже имеется в ряде российских регионов). Эта инициатива вызвала интерес у депутатов МГД. В результате заседания доклад "О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москвы, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2003 году" направлен мэру Москвы, а также во все структурные подразделения Комплекса социальной сферы.