19 апреля в Лондоне в рамках 7-го Российского Экономического Форума состоялось подписание рамочного кредитного соглашения между Внешторгбанком и банком ING BANK (Нидерланды). Со-финансирующими банками по соглашению выступают ING BHF-Bank, Германия и ING Belgium, Бельгия. Со стороны Внешторгбанка соглашение подписал заместитель президента-председателя правления Владимир Дмитриев, со стороны ING BANK - Эрвин Недеркоорн (Erwin Nederkoorn), вице-президент по вопросам структурного экспортного финансирования и Дик тен Бош (Dick ten Bosch), генеральный директор ЗАО "ИНГ Банк Евразия".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в Управлении общественных связей Внешторгбанка, в соответствии с условиями соглашения ING BANK откроет на Внешторгбанк кредитную линию в размере 250 млн. евро для финансирования контрактов на поставки в Россию промышленных товаров и услуг из Нидерландов, Германии, Бельгии и других европейских стран. Финансирование в рамках кредитной линии предоставляется на 85% сумм импортных контрактов в евро или долларах. Реализация проектов импорта оборудования в рамках данного соглашения будет производиться на базе государственной поддержки экспорта европейских стран экспортеров с привлечением покрытия соответствующих национальных экспортных страховых агентств, которые готовы принимать риски Внешторгбанка без предоставления суверенных гарантий Российской Федерации.

Данное соглашение стало очередным шагом в реализации стратегии Внешторгбанка по привлечению на международных рынках финансовых ресурсов для нужд развития российской экономики, отмечают в банке. Благодаря этому создаются дополнительные возможности по реализации долгосрочных проектов, направленных на модернизацию производства и создание новых промышленных объектов, на выгодных условиях международного рынка.