Германия усиливает свою активность в латиноамериканском регионе в связи с высокой важностью текущего 2018 года. Об этом сообщает министерство иностранных дел Германии на своем официальном сайте 22 октября.

2018 год — решающий год для Латинской Америке: в 14 странах уже состоялись или в скором времени состоятся выборы. Однако, как заявляет МИД Германии, во многих местах доверие к политическим институтам подорвано коррупцией, насилием и безнаказанностью. Например, бразильская строительная компания Odebrecht подкупила многих ведущих политиков из нескольких стран региона, что привело к крупнейшему коррупционному скандалу в истории Латинской Америки.

Уровень насилия в этом регионе выше, чем на других континентах: 43 из списка 50 самых опасных городов мира расположены в Латинской Америке. Здесь же находятся 9 из 13 наиболее бедных государств.

В этом году правительство Германии активизировало свое участие в продвижении верховенства закона с целью повысить доверие граждан к их государствам и обеспечить демократию.

Госминистр Нильс Аннен в день Латинской Америки заявил в Гамбурге:

«Я убежден в том, что мы можем извлечь выгоду из тесной кооперации и на основании общих ценностей обеспечить устойчивый рост благосостояния».

Ключевое государство для стабилизации в регионе — Мексика, где особенно сложна ситуация в сфере обеспечения верховенства закона. Технические специалисты из Германии оказывают поддержку генеральной прокуратуре Мексики в деле обучения специалистов борьбе с насилием и защите населения. Германия консультирует Мексику в вопросах уголовного права, судебной экспертизы, криминалистики.

Во многих других странах региона Германия также работает с различными учреждениями для восстановления доверия институтам государства. Независимо от того, проводятся ли профессиональные семинары с судьями в Бразилии, поддержка в организации избирательных комиссий в Сальвадоре или финансирование международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале, речь идет об основных функциях государства, на которое граждане должны быть в состоянии полагаться. Партнеры по сотрудничеству разнообразны: это Программа развития ООН, Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ), немецкие политические фонды.