По итогам 2003 года им признан капитан милиции Валерий Голопапа - участковый уполномоченный ОВД Суетского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, конкурс профессионального мастерства среди участковых проводится с 2000 года в соответствии с распоряжением администрации края. В качестве приза предусмотрена премия в размере пяти минимальных окладов оплаты труда и вручение переходящего вымпела "Лучший УУМ Алтайского края". В основу оценки заложены такие показатели, как раскрытие преступлений, профилактическая работа на участке, работа с населением, оказание гражданам неотложной медицинской помощи. Кроме этого проверяется теоретическая, физическая и боевая подготовка конкурсантов.

Валерий Голопапа, в службе не новичок - за плечами десять лет в должности участкового уполномоченного милиции. Только за два месяца текущего года Валерий раскрыл три преступления.

Одно из них - тяжкое, - "по горячим следам" благодаря доверительным отношениям с гражданами, при их непосредственной помощи. Так, в декабре 2003 года в селе Степное неизвестными лицами был ограблен магазин. Следов, которые могли бы помочь в раскрытии преступления, на месте происшествия не было. Благодаря знанию жителей, проживающих на административном участке, Валерию удалось установить злоумышленника (им оказался 16-летний парень).

Также в декабре участковый сумел раскрыть преступление, объектом посягательств которого был дорогостоящий медицинский прибор, принадлежащий больному диабетом гражданину.

В феврале текущего года в тесном контакте с гражданами Валерием Голопапой на обслуживаемом участке раскрыто тяжкое преступление - убийство местной жительницы.