Первое совещание с главами администраций районов и специалистами сельхозуправлений края провел сегодня Михаил Евдокимов. В нем принял участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский и председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук.

Основной вопрос - проведение весенне-полевых работ. Как отметил первый заместитель главы администрации края, начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Куфаев, общая посевная площадь в этом году составит 5 млн. 200 тысяч гектаров. Яровые будут размещены на площади 4 млн. 300 тысяч гектаров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, погодные условия благоприятствуют проведению посевной в оптимальные сроки. Предполагается закончить сев пшеницы до 25-27 мая, полностью завершить сев всех культур до 10 июня. За этот год хозяйства края приобрели 128 тракторов, решается вопрос с ГСМ. Правда, по словам Александра Куфаева, рост цен на дизельное топливо подрывает экономическое благосостояние крестьян. Еще недавно тонна горючего стоила 7200 рублей, а теперь 8500 рублей. Для централизованной закупки топлива администрация края выделила 170 миллионов рублей, еще 50 миллионов рублей составила бюджетная ссуда.

По словам Леонида Драчевского, изменения, произошедшие в крае, требуют большой мобилизации сил, прежде всего в ведущем секторе экономики - в АПК. "Надо сосредоточиться на весенне-полевых работах" - резюмировал он. В своем выступлении он обратил внимание на необходимость решения острых социальных проблем на селе. Люди числятся безработными, получают пособия, пользуются льготами, при этом имеют обширное подсобное хозяйство, солидный доход и даже наемных рабочих. Эти регионы числятся в числе бедных, отстающих по уровню доходов, при этом в них наблюдается рост продаж, в том числе и автомобилей. С такими явлениями необходимо бороться, отметил полпред, так как сокрытие налогов не позволяет решать важные социальные задачи.