Соцработники пензенского поселка Беково с трудом оформили в пансионат для престарелых 74-летнюю Людмилу Зотову (фамилия изменена) по прозвищу Бабушка-Тарзан. Худющая и нечесаная, старушка с рождения и до недавних дней прожила на окраине поселка в убогой, полуразрушенной хижине. Окончила баба Люда всего 3 класса, зато в юности была самой красивой девушкой поселка - высокой, стройной, черноглазой и с длиннющей темной косой. Всем окрестным женихам красавица дала от ворот поворот, а своего сказочного принца так и не дождалась. Утешение нашла в работе - всю жизнь копала в совхозе траншеи и котлованы под фундаменты.

Бабушка-Тарзан никогда не мылась в бане, а соцработникам, уговаривающим ее переехать в пансионат, не открывала дверь своего домика, боясь, что ее увезут силой. В мазанке бабы Люды никогда не было ни воды, ни газа, ни телевизора, но она держалась вплоть до нынешней зимы, а потом в одночасье все рухнуло: перегорела электропроводка, развалилась печь, потолочная балка упала на шифоньер, а в перекошенных стенах лопнули окна. Приносящий пенсию почтальон боялся заходить внутрь лачуги и кричал снаружи, чтобы хозяйка выглянула.

В самые трескучие морозы Бабушку-Тарзана удалось-таки эвакуировать в пансионат. Там баба Люда впервые в жизни помылась в ванне и прошла диспансеризацию, сдала анализы даже на СПИД и сифилис, о которых слыхом не слыхивала. Видавшие виды врачи ахнули - насквозь прокопченная печным угаром старушка оказалась абсолютно здоровой: анализы, "как у девочки", здоровые сердце, печень, легкие и почки и ни одного гнилого зуба!

Отоспавшись в тепле, баба Люда заявила, что с наступлением тепла непременно вернется в свою хибарку. Дирекция пансионата соглашается, но, пишет местный "Репортер", скрывает от старушки горькую правду: недавно какие-то негодяи сожгли хижину Бабушки-Тарзана дотла.