21 апреля в Майкопе в редакции газеты "Советская Адыгея" состоялся круглый стол, приуроченный к 18-годовшине трагедии аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Круглый стол организован министерствами здравоохранения и социальной защиты республики при участии представителей пенсионного фонда и общественных организаций ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первым на встрече выступил заместитель министра здравоохранения РА Юрий Чеботов. Он был ликвидатором аварии в Чернобыле, поэтому проблемы этой категории жителей республики знает не понаслышке. "В течение прошлого года, - сказал замминистра, в частности, - в Адыгее были произведены выплаты денежных компенсаций в сумме 7.494 тыс. рублей".

По словам заместителя председателя республиканского отделения "Союза "Чернобыль" Николая Душина, 5 квартир в год выделяемых за счет республиканского и федерального бюджета для ликвидаторов решают проблему жилья, но крайне медленно. Нуждающихся в жилье гораздо больше, и об этом организация заявляет не первый раз.