В России пациенты, которые получают льготные жизненно важные лекарства, продолжают испытывать проблемы с их нехваткой. Зачастую они вынуждены приобретать «бесплатные» медикаменты за свой счёт. При этом количество жалоб на врачей, которые отказываются выписывать положенные льготникам препараты, с каждым днём растёт, пишут «Известия».

Tiensmed.ru
Лекарства

Читайте также: С 2018 года лечение станет заметно дешевле — Скворцова

В России снизились цены на жизненно важные лекарства

Так, в частности, в 2017 году Росздравнадзор констатировал в 70 регионах отсутствие в льготной продаже противоопухолевых средств мелфолан, сунитиниб и бортезомиб. Препарата, который лечит рак груди, — трастузумаба не нашлось в 64 субъектах РФ.

Кроме того, регулярные перебои в регионах возникают с препаратами для антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных. 2018 год не стал исключением. Причиной, как отмечает издание, стали некорректные сроки поставки, которые в ряде аукционов указал Минздрав как централизованный закупщик. В результате лекарства заканчиваются задолго до того, как СПИД-центры получают новую партию.

Ранее по теме: На лекарства для орфанных больных регионам РФ не хватает миллиардов

Правительство РФ расширило список жизненно важных лекарств на 2018 год

При этом в Минздраве РФ основной причиной перебоев в лекарственном обеспечении пациентов называют плохую организацию со стороны местных органов исполнительной власти. По данным ведомства, количество отсроченных рецептов за последний год сократилось почти в пять раз. Однако 5 тыс. пациентов всё ещё ждут льготных лекарств.

Как сообщало ИА REGNUM, на 2018 год перечень жизненно важных лекарств был существенно расширен по решению правительства России. Список был дополнен ещё 60 наименованиями и восемью формами препаратов для уже существующих в перечне. Кроме того, существенно расширился перечень лекарств для льготников — в него добавлено 25 наименований препаратов и две формы, а также включены три наименования дорогих препаратов.