В 2003 году из резервного фонда на приобретение оборудования управление ГО и ЧС администрации края потратило 11 млн. 977 тысяч рублей. Об этом на заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению сообщила аудитор Счетной палаты края Надежда Князева. При этом она отметила, что из этой суммы более 3 млн. 127 тысяч рублей использовано не по целевому назначению.

Например, администрация ГО и ЧС летом 2003 года приобрела катер "Аквалайн" с дорогим и современным оборудованием за 1 млн. рублей, который, по словам представителя ГО и ЧС, будет необходим в случаях непредвиденных ситуаций на воде. Но пока этот катер ни разу не использовали, так как "не было необходимости". У депутатов сразу возник обоснованный вопрос: а будет ли он использоваться и в дальнейшем, и была ли крайняя необходимость приобретать этот катер из средств резервного фонда?

На это представитель ГО и ЧС ответил, что ежегодно многие статьи бюджета управления недофинансируются. И, соответственно, они вынуждены просить деньги на это из резервного фонда, хотя они и понимают, что это незаконно. Это заявление вызвало негодование и бурную дискуссию у депутатов. По ходу обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по подготовке дополнений в закон "О бюджете края на 2004 год", которые бы регламентировали расходование средств резервного фонда. Также заместитель губернатора Александр Новак подчеркнул, что необходимо провести серьезный анализ имеющегося оборудования в ГО и ЧС края, потому что "мы не обладаем информацией, что у них на самом деле есть, а чего не хватает", - подчеркнул заместитель губернатора. Кроме того, депутаты приняли решение о том, что средства, которые управление Гои ЧС использовало не по назначению, необходимо вернуть в резервный фонд.