Акция протеста, организованная иркутским региональным отделением "Союза правых сил", прошла 21 апреля в областном центре. Как сообщил исполнительный директор ИРО СПС Сергей Беспалов, первоначально "Союз правых сил" планировал провести пикет у здания администрации Иркутской области. Однако мэрия Иркутска не дала "правым" разрешения на проведение пикета, сославшись на нарушения порядка подачи заявления. В знак протеста "правые" сожгли 10 тыс. экземпляров агитационных листовок, которые должны были раздаваться 21 апреля горожанам во время пикета у здания областной администрации. По словам Сергея Беспалова, документы были поданы за девять дней до предполагаемого пикета, а законом предусмотрен десятидневный срок. "Поэтому мы и решили сжечь все листовки на окраине города", - заявил он.

Претензии СПС касаются рассматриваемых 21 апреля на сессии Законодательного собрания поправок в бюджет Иркутской области, касающихся повышения заработной платы председателя областного парламента. Председатель ИРО СПС Алексей Козьмин на заседании сессии Законодательного собрания озвучил вопрос относительно увеличения зарплаты спикера с 2 млн. 847 тыс. рублей в 2003 году до 3 млн. 569 тыс. рублей в 2004 году. Как сообщил спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин, в статье на содержание спикера ЗС учитывается не только заработная плата действующего председателя ЗС, но и выплаты экс-спикеру Сергею Шишкину. "Поскольку Сергей Шишикин завершил свои полномочия на посту спикера досрочно, то ему еще в течение года положено выплачивать "спикерскую" заработную плату", - пояснил Геннадий Истомин.

Лидер регионального отделения СПС Алексей Козьмин, комментируя ситуацию, заявил, что намерен еще раз подробно изучить законы, касающиеся установления размеров заработной платы госчиновникам. По его мнению, "выплаты экс-спикеру полноценной зарплаты в течение целого года - это слишком".